Научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером — Forbes

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, прославившийся как человек, под руководством которого в конце 1990-х защитил кандидатскую диссертацию будущий президент России Владимир Путин, стал миллиардером, пишет Forbes со ссылкой на новый рейтинг.

Литвиненко занял 2035-ю строчку в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием в $1,5 млрд за счет принадлежащего ему пакета акций одного из крупнейших в мире производителей удобрений «Фосагро». Литвиненко принадлежит 20,98% акций компании. В глобальный список журнала ректор СПбГГУ вошел впервые.

Основные бенефициары «Фосагро» — Андрей Гурьев и его родственники. Они заняли в глобальном списке Forbes 451-ю строчку с состоянием $6 млрд. Еще 4,5% акций «Фосагро» принадлежат частному инвестору Игорю Антошину.

Акции «Фосагро» за последний год подорожали на 70%, в том числе благодаря хорошим результатам 2020 года — выручка компании выросла на 2,3%, до 253,9 млрд рублей. Интерес инвесторов также подогревает ожидание решения по дивидендам, запланированное на 14 апреля, отмечает Forbes.

Как Владимир Литвиненко получил долю в «Фосагро», до конца неизвестно. Forbes писал, что он мог участвовать в ваучерной приватизации входящего в компанию АО «Апатит», а источники «Ведомостей» в 2017 году рассказывали, что он мог получить пакет акций за неформальную помощь компании во время дела «ЮКОСа».

Узнайте больше

Еще один дебют в рейтинге Forbes у Павла Дурова, он впервые вошел в первую десятку богатейших бизнесменов из России. Состояние основателя Telegram, проживающего в Дубае, журнал оценил в $17,2 млрд.